Новости
  • Размер:
    AAA
    Цвет: CCC
    Изображения Вкл.Выкл.
    Обычная версия сайта
    Версия для слабовидящих

    Добро пожаловать в успех!                   Welcome to success!

    Новости

    14 апреля 2022

    Весна 9-Б класса

    Учеба занимает важное место в жизни школьника. В стенах образовательного учреждения ребенок получает базовые знания, которые формируют мышление и способствуют его дальнейшему интеллектуальному развитию. Ребята овладевают навыками обучения, которые пригодятся им на протяжении всей жизни. В стенах учебного заведения закладывается  «образовательный фундамент». Обучающиеся 9 Б класса гимназии «Роток» успешно осваивают программный материал и готовятся к итоговой аттестации в форме ОГЭ. В рамках подготовки были проведены пробные экзамены по основным предметам и предметам, которые выбрали учащиеся. На пробных экзаменах  они показали неплохие результаты (фото). Все обучающиеся работали над проектами, темы которых очень разнообразны. Свои проекты они защищали на научно-практических конференциях и в классе. Хочется  отметить выступления: Владимировой Милены, Беднякова Тимофея, Турышева Андрея, Романовой Александры, Муравьевой Татьяны, Байрамова Матвея, Духанина Кирилла, Жилина Андрея (фото).

    Образовательный процесс – явление многогранное и заключается не только в формировании определенной базы знаний, но и в воспитании основополагающих человеческих качеств и обучении основам социального поведения. Именно в школе мы осознаем цену дружбы, ведь учеба очень сближает. Большое значение в этом  имеют классные часы. Классные часы   способствуют формированию у учащихся правильной системы  взаимоотношений,  сплачивают коллектив, способствуют взаимопониманию.

    Особенно популярны среди учащихся праздничные классные часы.

     21 февраля, накануне  праздника «День Защитника Отечества», учащиеся 9 Б класса посетили кинозал «Дом кино». Ребята смотрели фильм «11 Молчаливых мужчин».       По пути в кинозал, вспомнили историю Анапы, которая богата  историческими событиями,  и все вместе сфотографировались у Стеллы Воинской Славы.

    14 апреля 2022

    НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НАУКА. ИНТЕЛЛЕКТ»

    В этом учебном году с 18 февраля по 30 марта было проведено 5 научно-практических конференций, в которых приняли участие обучающиеся с 1 по 11 классы, в количестве – 58 гимназистов. Было представлено 50 проектов.

    Цель: научить участников конференции самостоятельно создавать собственный интеллектуальный продукт в современной электронной форме, предназначенный для активного применения в научно-познавательной практике сегодняшнего времени.

    Задачи:

    • привлечь обучающихся к исследовательской деятельности;
    • развить у обучающихся интерес к углубленному изучению основ науки;
    • укреплять и совершенствовать дальнейшее творческое развитие сложившейся в гимназии системы проектной деятельности;
    • вовлекать в творческое проектирование новых его участников;
    • расширять области тематического исследования в проектной деятельности;
    • совершенствовать электронные формы проектов;
    • развивать у обучающихся критическое мышление; умения проводить рефлексию, выделять главное, ориентироваться в современном информационном пространстве и публично выступать.

    Все участники конференции под руководством научных руководителей защитили проекты успешно, и были оценены членами жюри оценкой «отлично», так как работы характеризовались глубиной исследования, актуальностью, оригинальностью, интересной подачей материала. Участники конференций представили подробный анализ анкетирования, рекомендации, показали продукты своих работ: приборы, дизайнерские и архитектурные проекты, макеты, мультфильмы.

    Лучшие 16 работ будут принимать участие в апреле в Общероссийском конкурсе МАН «Интеллект будущего», в таких конкурсах как «Шаги в науку», «Созидание и творчество», «Юность. Наука. Культура».

    Благодарим участников и научных руководителей за творческий, исследовательский и оригинальный подход в решении поставленных задач и участие в научно-практических конференциях «Наука. Интеллект».

    13 апреля 2022

    «Весна идет — весне дорогу!»

    Весна - это время надежды и оптимизма, возрождения, обновления и роста. Хочется поделится со всеми нашими гимназическими событиями в этот период. Первое большое мероприятие -это конечно 8 марта! Самый красивый и нежный праздник для мам, дочек, сестер, бабушек! В гимназии прошли концертные программы подготовленный нашими мальчиками 9-11 классов, а затем в теплой и дружеской обстановке продолжились поздравления в классе. Был подготовлен праздничный стол с блинами, так как празднования совпали с масленичной неделей. Дети и родители с удовольствием участвовали в предложенной праздничной программе: сценки, загадки, викторины. Мальчики поздравили своих одноклассниц и мам весенними букетами.

    Каждую пятницу на протяжении этого месяца нас радовали своими проектными работами. Каждый представленный проект - это серьезная работа, требующая от них немалых познаний, глубокой проработки темы, изучения соответствующей литературы, но ребята справились с заданием, представив интересный и познавательный материал. Они смогли проявить себя, показав свое мастерство самых в различных направлениях. Каждая работа оценивалась компетентным жюри, лучшие работы будут отправлены на Всероссийский конкурс «Шаги в науку». Хочу познакомить с темами проектных работ, которые делали учащиеся 9 «А» класса:

    8 апреля 2022

    Как хорошо, что есть выходные!

    В гимназию не надо идти, можно валяться в постели хоть до 12 часов, можно переделать кучу интересных дел. А ещё выходные — это время, когда можно целый день быть рядом со своими родителя­ми, ведь в будние дни они работе.

    Несмотря на дождь родители 1 «Б» класса поддержали идею классного воспитателя Наталии Анатольевны-встретиться на набережной и провести воскресный день.  Дети с удовольствием бегали, общались, кормили птиц. Да, и взрослым было о чём поговорить, обсудить.

    Первая классно-семейная прогулка состоялась, все остались довольны.  

    Родители были благодарны за организацию такой воскресной прогулки: «Спасибо за прогулку. Было очень уютно и атмосферно».

    С хорошим настроением и новыми силами гимназисты начали учебную неделю.

    7 апреля 2022

    Здоровые дети-счастливые дети!

    Здоровье не купишь - его разум дарит.

    Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. В нашей гимназии была проведена  неделя ЗОЖ., которая включала  разные мероприятия: конкурс рисунков, «Весёлые старты», тематические беседы. Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы обучающиеся могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

    На классном часе в 4Б  классе «Здоровые дети-счастливые дети» ребята смотрели презентацию, обсуждали  вопросы о здоровом образе жизни.

    Многие проблемы со здоровьем можно избежать, если   соблюдать культуру здорового образа жизни. Это правила, которые помогают  укреплять  и сохранять  здоровье: здоровое  питание, соблюдение правильного режима дня, достаточный сон, занятия спортом и физической культурой, соблюдение личной гигиены. Свои  выводы и правила ребята  оформили в виде коллективной работы «Правила здоровой жизни».

    Хочется верить, что ребята в будущем будут применять полученные знания

    на практике, ответственно относиться к своему здоровью.

    2 апреля 2022

    День юмора и смеха

    Живи так-чтобы люди,

    встретившись  с тобой,

    улыбнулись, а общаясь с тобой,

     стали чуточку счастливее..

    Все мы знаем, что смех продлевает жизнь. 1 апреля в нашей гимназии прошел День веселья и хорошего настроения. Ребята 4Б класса активно включились в создание весёлой атмосферы, сделали маски и сфотографировались  около декорации с клоунами.  Заразительные улыбки быстро распространялись  по гимназии.  И наша гимназия превратилась в территорию здорового смеха. Улыбка-своеобразный сигнал для других людей, что вы хороший человек и с вами легко и приятно быть рядом. Улыбка помогает заводить друзей, снимать стресс и побеждать плохое настроение.

    Кто много улыбается или смеется, обычно окружен добрыми людьми и друзьями.

    Улыбайтесь и будет вам счастье!

    Марина Олеговна Курдюмова,

    классный воспитатель 4Б класса

    1 апреля 2022

    Международный день птиц

    1 апреля, в Международный день птиц, ребята 4 «А» класса во время урока окружающий мир отправились на прогулку в сквер им. Гудовича. В парковой зоне, среди деревьев и кустарников, дети наблюдали за птицами в их непосредственной среде обитания, узнавали их трели и наполняли птичьи кормушки.

     Урок получился очень интересным, насыщенным, познавательным. Все ребята наперебой рассказывали об увиденных и узнанных птицах. И записали свои впечатления об уроке на природе.

    9 марта 2022

    Научный форум гимназистов 3 «Б» класса

    С 18 по 25 февраля в 3 «Б» классе с триумфом прошла Неделя Науки. Она была разделена на 5 блоков:

    Известные мореплаватели и путешественники.

    • 10 интересных фактов о…

    • А знаете ли вы, что…

    • Учёные России и мира.

    • Научная лаборатория.

          В первый день состоялось торжественное открытие форума, на котором были поприветствованы все научные сотрудники-гимназисты.

    Каждый из ребят провёл серьёзную исследовательскую работу и основательно подготовился к своему научному выступление, а некоторые принимали участие и в нескольких блоках (Родина Мария, Шапошникова Арина, Мосьпан Софья, Гулян Мелана, Герасимов Платон)

    Новый день приносил свои удивительные открытия. Гимназисты с восторгом принимали выступления друг друга. Даже завели дневник Науки, в котором делали свои заметки.

    9 марта 2022

    Поздравляем любимых!

    Несмотря на то, что март в этом году выдался холодным, ветреным, но на душе у мам и бабушек 2 «А» класса тепло и радостно от внимания детей и внуков.

    Ребята сделали своими руками поздравительные открытки к Международному Женскому Дню, написали мини-сочинения «Моя мама – лучшая!», а еще на уроке литературного чтения экспромтом подготовили стихотворение С. Михалкова «А что у вас?» и блистательно исполнили его по ролям!

    Замечательный получился сюрприз!

    5 марта 2022

    Широкая Масленица

    Традиционно в гимназии «Росток» отмечается Масленица. Этот год не стал исключением.

    Ребята и родители готовились к празднику: пекли пироги, жарили блины, готовили кексы и другие сладости.

    И вот – долгожданная Масленица! Как всегда, красочная, щедрая и веселая! Костюмы надеты, столы накрыты, гости встречены песнями и стихами и, конечно же, накормлены!

    Еще неделю ребята доедали сладости!