Новости
  • Размер:
    AAA
    Цвет: CCC
    Изображения Вкл.Выкл.
    Обычная версия сайта
    Версия для слабовидящих

    Добро пожаловать в успех!                   Welcome to success!

    Новости

    9 ноября 2022

    Учителя гимназии "Росток" Курдюмова М.О. и Богданова Л.В. приняли участие в качестве лекторов в работе курсов повышения квалификации для учителей Республики Адыгея

    Под патронатом министерства образования и науки Республики Адыгеи в ГБУ ДПО Республики Адыгея «Адыгейский республиканский институт повышения квалификации» (АРИПК) ежемесячно проходят курсы повышения квалификации для руководящих и педагогических кадров Республики.

    С 07 ноября по 12 ноября 2022 года на кафедре «Дошкольного, начального, дополнительного, профессионального образования и воспитательной работы» проходят курсы повышения квалификации учителей начальных классов Республики Адыгея.

    В рамках сотрудничества и по приглашению кафедры «Дошкольного, начального, дополнительного, профессионального образования и воспитательной работы» АРИПК и НЧОУ гимназия «Росток» г.-к. Анапы в работе курсов повышения квалификации для учителей Республики Адыгеи приняли участие, в качестве лекторов, учителя нашей общеобразовательной организации – Курдюмова Марина Олеговна и Богданова Людмила Владимировна. Тема курсов «Организация работы учителя начальных классов в современных условиях реализации обновленных ФГОС НОО», наша коллега поделилась опытом работы проектирования рабочих программ по предметам НОО при работе с конструктором на сайте ФГБНУ «Института стратегии развития образования РАО» и был проведен мастер-класс по внеурочной деятельности учащихся «Новогодние украшения из бумаги».

    Выступление коллег на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Республики Адыгея прошли на профессиональном уровне и получили высокую оценку коллег из Республики Адыгеи.

    Желаем удачи нашим коллегам в их преподавательской деятельности и надеемся, что и другие учителя нашего коллектива примут участие в различных мероприятиях такого уровня!

    3 октября 2022

    Есть такая профессия -Учитель!

    Как только ребенок переступает порог школы, навстречу ему выходит человек, который будет сопровождать его долгий период жизни. Этот человек – Учитель.

    Меня зовут Лескин Семён, я ученик 2 «Б» класса. Я знаю про работу и труд Учителя не понаслышке. В преддверии Дня учителя я хочу рассказать о своей бабушке.

    Мою бабушку зовут Валентина Николаевна. Она учитель математики и стаж её педагогической деятельности 35 лет. Моя бабушка идёт в школу, проводит уроки, в среднем 6 уроков в день. И вы думаете на этом все? Нет-нет. К ним еще надо подготовиться: тщательно продумать план каждого урока, законспектировать его, и он должен подходить под программы нашей системы образования. После уроков бабушка приходит домой со стопками тетрадей, которые нужно проверить, оценить знания учеников, проанализировать насколько дети усвоили материал.

    А различная внеурочная деятельность! Детей ведь надо еще и сплачивать совместными мероприятиями, походами, поездками. Моя бабушка вкладывает всю свою душу, творчество и время!

    А сколько разных отчетов, ведений электронных журналов, общения в группах с родителями! И все это также занимает огромное количество времени в жизни бабушки-учителя!

    Бабушка очень любит свою работу и детей. К сожалению, у неё остаётся мало времени на меня и семью. Мне её не хватает, но я всё понимаю и не обижаюсь. Моя бабушка-Учитель с большой буквы! Но когда выдаётся свободная минутка, мы любим гулять с бабушкой и мне очень нравится, как вкусно она готовит супы. Я очень люблю свою бабушку!

    29 сентября 2022

    «Ничто так не развивает ум, как путешествие» (Эмиль Золя)

    У нас в гимназии есть замечательная традиция: в каждую пятницу сентября дети со своими наставниками познают мир и развиваются через путешествия.

    Путешествие – это путь к новым знаниям, эмоциям и впечатлениям.

    Человек всегда стремился к познанию окружающего мира, поэтому астрономия захватывает с головой от мала до велика. В рамках программы «Образование в путешествии» ученики 2-х классов посетили Новороссийский планетарий им. Ю.А. Гагарина. Это единственный планетарий в Краснодарском крае.

    В стенах купольного зала ребята смогли попутешествовать по звездному небу, узнали о планетах.

    Это воистину захватывающее зрелище, с головой увлекающее и детей, и взрослых.

    26 сентября 2022

    Выходной день с пользой

    Вот уже 31-й раз город-курорт Анапа традиционно принимает кинофестиваль «Киношок», который пройдет с 23 по 30 сентября 2022 года. Фестиваль – это всегда праздник, хорошее настроение, встречи с интересными людьми и возможность посмотреть новые кинофильмы.

    24 сентября ученикам 2 «Б» класса посчастливилось побыть на открытии фестиваля «Киномалышок». Перед показом конкурсного фильма состоялась встреча с актерами Эльвирой Болговой и Александром Куляминым.

    Вниманию маленьких зрителей был представлен фильм в жанре фэнтези «Тайна амулета». Мифическое существо отправляет трёх друзей в детство и открывает путь к мечте.

    Как в любой сказке есть положительные герои, которые отличаются своей добротой и злодей, поступки которого коварны.

    Этот фильм о том, что добро побеждает зло и побуждает к сплочению и к борьбе за добрые дела.

    22 сентября 2022

    Горы и море!

    Кто-то любит ходить в горы, кто то любит отдыхать на море, а мы всем нашим классом выбрали путешествие к заповеднику Утриш. Где гуляли  по горам и видели красоту нашего моря с высоты птичьего полета. После чего мы отправились в музей Черного моря, побывали в лаборатории и рассматривали в микроскоп морских обитателей, в аквариумах познакомились с различными рыбами, моллюсками и другими представителями морской фауны. Наша экскурсия была очень интересна, познавательна.

    21 сентября 2022

    «Планета друзей» 4 «Б» класса в мире любимой книги

    Ум, как ручей,
    Высыхает и старится,
    Если книгу выпустишь из рук.

    В. Боков

    На «Планете друзей» прошла встреча с любимой книгой.  Ребята читали стихи о книгах, дискуссировали о влиянии чтения на жизнь детей и взрослых. Конечно, каждый скажет, что книга- невероятно полезная пища для юного ума. И это действительно так. Мы обучаемся логике, когда пробуем предугадать конец истории любимых героев. Узнаём интересные факты о нашем мире и расширяем кругозор. Развиваем эмпатию, проникаясь уникальными и порой неоднозначными персонажами. И, конечно, не стоит забывать о фантазии. Таким навыком обладают многие дети, но его часто теряют взрослые. Книга позволяет поставить себя на место героя, увидеть мир книги его глазами.
    Совсем не имеет значения, сколько лет вы живете на этой планете. Продолжайте читать книги и получать новые знания, развивая свою фантазию!

    21 сентября 2022

    Поездка в с. Сукко «Веревочный городок» 2-А класса

    Пролетело лето, наступили осенние деньки. И наш дружный класс снова встретился в стенах любимой гимназии, где проходит удивительная программа «Образование в путешествии». На этот раз мы выбрали маршрут в с. Сукко в «Веревочный городок», где погрузились в атмосферу экстрима и приключений. Там дети посетили веревочный городок, где прошли два уровня высоты из четырех, пристегнутыми к канатам. Играли в современную игру LASERTAG и расписывали гуашью гипсовые фигурки. Детям очень понравилось, вернулись довольные и счастливые.

    16 сентября 2022

    Программу «Образование в путешествии»- в жизнь!

    Быстро пролетело лето. Начался учебный год, а вместе с ним в гимназии активно реализовывается программа «Образование в путешествии». В рамках этой программы ученики 2 «Б» класса посетили океанариум «Риф». Окунулись в удивительный подводный мир коралловых рифов и познакомились с обитателями морских глубин: мраморными акулами, муренами, осьминогами, разнообразными рыбами, забавными черепашками Сашей, Машей и Дашей, а также смогли наблюдать за живыми кораллами. В океанариуме представлена самая большая коллекция редких морских коралловых рыб.

    Однажды, погрузившись в коралловые рифы, невозможно их забыть!

    15 сентября второклассники поехали в средневековый замок «Львиная голова», где стали свидетелями рыцарского турнира. Воины продемонстрировали боевые качества, смелость, храбрость.

     Второклассники получили полный восторг от увиденного!

    25 апреля 2022

    Фестиваль национальных культур народов мира

    25 апреля в гимназии «Росток» состоялся фестиваль национальных культур народов мира, приуроченный к дням основных иностранных языков, утвержденных в 2010 году ООН: день английского языка- 23 апреля, день арабского языка – 18 декабря, день испанского языка – 23 апреля, день китайского языка – 20 апреля, день немецкого языка -2 суббота сентября, день русского языка – 6 июня, день французского языка – 20 марта. Цель празднования этих дней – информировать и пропагандировать уважение к истории, культуре и достижениям стран мирового сообщества.

    Этому событию предшествовала серьезная, но увлекательная подготовка. Каждый класс, согласно жребию. получил задание представить свою национальную культуру. В классах проводились уроки на английском, французском, немецком и китайском языках, посвященные различным странам мира, их вели старшеклассники нашей гимназии, таким образом получилось полное погружение в культуру, историю, обычаи и традиции стран, о которых до сих пор гимназисты знали понаслышке.

    18 апреля 2022

    Воспитание добротой

    «Доброта — это то, что может услышать глухой

    и увидеть слепой».

    Марк Твен

    «Добро не лежит на дороге, его случайно не

    подберешь. Добру человек у человека учится».

    Чингиз Айтматов

    Вот как словари трактуют значение слова «Доброта». «Это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им».

    Доброта — основа воспитания, на которой строится отношение к миру и людям. Дети очень чувствительны к доброте. И задача взрослых — не уничтожить детскую чуткость и доверие. Именно благодаря добрым людям получают помощь те, кто в ней нуждается больше всего-пожилые люди, дети с ограниченными возможностями.

    В гимназии «Росток» уделяется большое внимание воспитанию гимназистов добротой. Ученики и родители принимают активное участие в различных благотворительных акциях и мероприятиях. Гимназия плотно сотрудничает с приютом для бездомных животных «Добрый мир». Чтобы осуществить мечты детей с ограниченными возможностями, гимназисты связались с общественной организацией родителей детей-инвалидов «Радость жизни».

    Гимназисты 1 «Б» класса и их родители взяли шефство над тремя детьми с ограниченными возможностями. Это такие замечательные дети, они настолько жизнерадостные, позитивные, живут полноценной жизнью: занимаются творчеством, посещают досуговые мероприятия. Они настоящие бойцы, пример жизнелюбия и силы характера. Родители и дети чувствуют, что они «не одни» и рады «подаренному счастью».

    Когда я спросила у своих первоклашек: «Что такое доброта? Что вы чувствуете, когда делаете людям добро?», у всех был один ответ: «Делать добро — это очень приятно. Когда делаешь добро, то чувствуешь радость и счастье. Радостно от того, что ты получаешь добро».